Зонд NASA "откусил" кусочек астероида "Бенну" и полетел домой на Землю (видео)

Космический зонд OSIRIS-REx собрал образцы с поверхности астероида Бенну, который находится в 330 млн км от Земли. Аппарат оснащен специальной штангой с микро-пылесосом, который и поглотил в себя космический грунт. 

***

Зонд NASA OSIRIS-REx собрал образцы с поверхности астероида Бенну, который находится в 330 млн км от Земли. Аппарат с помощью заборной головки коснулся поверхности астероида на скорости около 10 см/с, выпустил струю сжатого азота, раздробив и подбросив камни, после чего затянул часть из них в головку пылесоса.

Как сообщает NASA, процесс забора породы в кратере Найтингейл был автоматическим.

Специалисты выяснят количество взятой породы примерно 24 октября, когда зонд раскрутят вокруг своей оси, что позволит измерить его массу. В NASA рассчитывают, что OSIRIS-REx взял около 60 грамм образцов.

OSIRIS-REx отправили к Бенну в 2016 году. Аппарат находился на орбите астероида около двух лет, готовя свой маневр. Ученые считают, что образцы с астероида предоставят данные о структурных элементах солнечной системы и, возможно, о формировании жизни на Земле. OSIRIS-REx вернется на Землю в 2023 году.

Читайте также: На Венере нашли фосфин — значит, там может существовать жизнь. Миссии на планету готовят космические агентства США, России, Индии и Европы. Их всех могут опередить частные компании

На Марсе нашли три подземных озера с жидкой водой


На Марсе нашли три подземных озера с жидкой водой. Ученые подтвердили существование четвертого озера.
Автор: Костя Андрейковец