«АТОМІК»: водка из Чернобыля. Выпьешь и светишься. От радости или радиации?

Новость с интригой. Ликеро-водочная отрасль может наладить производство водки из зерна, выращенного в Чернобыльской зоне. Эксклюзивный напиток презентован в Великобритании.

***

В Великобритании презентовали Чернобыльскую водку «АТОМІК». Экспериментальный радиоактивно безопасный алкоголь из Чернобыльской воды и пшеницы изготовили британские и украинские ученые. 

Как передает НАРОДНАЯ ПРАВДА, подробности сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения. 

В агентстве подчеркивают, что Чернобыльскую водку изготовили на основе воды из чернобыльских скважин.

«Дистиллированный алкоголь разводили с минеральной водой из глубокого водоносного слоя в городе Чернобыль, который имеет схожий химический состав с грунтовыми водами региона Шампань во Франции. В воде не было обнаружено радиоактивного загрязнения», — утверждают в госагентстве.

В рамках исследовательского проекта ученые изучали миграцию радионуклидов из почвы зоны отчуждения в сельскохозяйственные культуры, выращенных на этой территории.

Оказалось, что в экспериментальных образцах, которые вырастили специально, выявили лишь незначительное превышение допустимой концентрации (20 Бк/кг) стронция-90. Эксперты добавили, поскольку в процессе изготовления алкоголя количество «примесей» в зерне обычно уменьшается, то в готовом напитке обнаружили только природный радионуклид углерод-14: «Концентрация углерода-14 была не более, чем в любом другом алкогольном напитке».

Ученые говорят, что хотят наладить производство водки из зерна, выращенного в зоне обязательного отселения. При этом отдельно подчеркивается, что речь не идет о промышленных масштабах, поскольку сейчас в зоне заповедник дикой природы.

Радиоактивно безопасна: появились водка из Чернобыльской воды и пшеницы

Радиоактивно безопасна: появились водка из Чернобыльской воды и пшеницы

Радиоактивно безопасна: появились водка из Чернобыльской воды и пшеницы

Радиоактивно безопасна: появились водка из Чернобыльской воды и пшеницыРадиоактивно безопасна: появились водка из Чернобыльской воды и пшеницы

Радиоактивно безопасна: появились водка из Чернобыльской воды и пшеницы 

Источник  Narodna-pravda