«Там нет ни закона, ни прав» - известная ялтинская активистка выехала из Крыма

Крымчанка Лариса Китайская, украинская активистка, окончательно покинула родную Ялту и уехала с оккупированного полуострова на материковую Украину. Активистка прогнозирует, что в Крым она больше не вернется. Тем более, что на полуострове началась новая волна притеснений проукраински настроенных граждан.

***

Китайская собиралась покинуть Крым еще в 2016 году, но все изменило открытое против нее уголовное дело. ФСБ обвинило крымчанку в экстремизме и русофобии из-за постов в социальных сетях. За публикации в интернете Китайская получила два года лишения свободы условно, и не могла покидать Ялту, пока длились судебные разбирательства.

 

Лариса Китайская
Инф. «ФАКТОВ»

 

23 января 2019 года статью, по которой была осуждена активистка, декриминализировали, и крымчанка смогла выехать на материк. «Из Крыма меня выпустили спокойно. Я думаю, что выпустили, потому что я им там мешаю. Там нет ни закона, ни прав, и там может быть все, что угодно. Думаю, что в Крым я больше не вернусь», — сказала Китайская в комментарии Крым.Реалии.

 

Напомним, Лариса Китайская стала не единственной проукраински настроенной крымчанкой, которую вынудили уехать. Ранее полуостров покинула сотрудница Украинского культурного центра Ольга Павленко. Уезжающие из Крыма признают, что после аннексии ситуация «трешовая», а полуостров больше не привлекает ни как курорт, ни как место для жизни, ни как территория ведения бизнеса.

 Источник ФАКТЫ 

***

Еще одна похожая судьба и перепетии в момент оккупации - в рассказе крымчанки  
Elena Lysenko

"Сегодня у меня очередной раз спросили, почему я уехала из Крыма, ведь там все так хорошо. Спросили в Киеве пересічні громадяни. Я уже не могу посчитать, сколько раз я отвечала на этот вопрос за последние 3 года. Я уже научилась тихо и спокойно объяснять людям, которые думают только о том, где им выгоднее жить, что территории отбирают не для того, чтобы чем-то поделиться с жителями этих территорий, а для того, чтобы отобрать последнее.

Так в истории было всегда, и ничего нового, увы, не произошло и с Крымом. Все больше крымчан покидают родную землю, потому что россияне, которые на «ура, крымнаш» заселяют полуостров, вытесняют их из бизнеса, занимают лучшие рабочие места. ФСБшники устраивают своих жен в банки и госструктуры, детей — в школы и детские сады. Приспособиться малому и среднему бизнесу к российскому отсталому и репрессивному законодательству очень сложно, тем более без поддержки в москве.

А в школах — юнармия и пропаганда насилия и войны. Растут цены, тарифы, а зарплаты становятся меньше или стоят на месте. Крым загажен, замусорен, разграблен. И вот в Киеве уже много моих земляков из Керчи и других городов Крыма.

Жизнь с чистого листа…