“Трибунал!”: В Беларуси требуют наказания силовиков и несут цветы к дому убитого активиста (видео)

В Минске тысячи белорусов непрерывной рекой стекались к “Площади перемен”, чтобы почтить умершего в больнице Романа Бондаренко, которого днем ранее похитили и избили силовики, нанесшие смертельные травмы.

***

В Минске умер Роман Бондаренко. Его избили из-за бело-красно-белого флага -  BBC News Русская служба

 

Они принесли цветы, свечи. Некоторые из них скандировали: “Не забудем, не простим”, “Остановите этот фашизм”, “Трибунал”. На акции памяти люди вышли также в Новополоцке, Малиновке, Бобруйске, Барановичах.

Сообщение о смерти 31-летнего Бондаренко поступило из больницы в четверг вечером. Более 5 часов люди ехали со всего города к площади, где парня похитили.

Бондаренко 11 ноября вышел во двор посмотреть, как неизвестные в масках снимают с забора бело-красно-белые ленты на улице Червякова. После словесного конфликта с местными жителями неизвестные начали нападать на жителей и бить их.

Примерно в 22:16 несколько человек увезли на автобусах, которые были похожи на те, что используют силовики. По неподтвержденной информации, Бондаренко находился в Центральном РОВД Минска около полутора часов.

В 0:05 Роман Бондаренко поступил в реанимацию с тяжелым отеком мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, субудуральнимы гематомами, инсультами, слезами.

По словам врачей, он был доставлен в операционную в коме. Операция длилась несколько часов. Роман был в критическом состоянии.

В ГУВД Мингорисполкома утверждают, что милиция появилась на месте происшествия и Роман был найден без сознания. Ему была вызвана скорая помощь. Однако машины медиков местные жители не видели.

***

 "Он был добрый, отзывчивый и очень ответственный" - одногруппница Романа Бондаренко

Телеграм-канал «Баста» опубликовал воспоминания одногруппницы героя Беларуси Романа Бондаренко:

- В Академии искусств маленькие группы. В нашей телерекламе было восемь человек. Семь капризных разных творческих девчонок и Ромка. Уже на этапе вступительных экзаменов, где каждый сам за себя и конкурс несколько человек на место, у нас сложилась дружеская теплая атмосфера. Мы сразу понимали с кем мы хотим учиться.

Не помню, поступали ли с нами еще мальчишки, но Ромка помогал расставлять нам деревянные мольберты, стулья без лишних слов, помогал девочкам с планшетами, а это не такая уж и тяжесть если честно, но Ромка был таким.

Он был тем абитуриентом, что помогал другим на экзамене советом, разряжал обстановку юмором, никакой конкуренции. Ромка ездил или звонил в академию, мог узнать результат за себя и за другого. Всем желал поступить.

Когда мы пришли на первый курс и все встретились, Ромка был один парень на семь разных, эмоциональных, творческих девчонок. Спокойно и с юмором относился к нам. Добрый был, отзывчивый и очень понимающий. Рома помогал нам устанавливать графические программы на наши компьютеры. Помогал делать курсовые, когда мы знакомились с миром компьютерной графики.

Помню, как мы с одногруппницей не могли никак завершить проект в Афтер эффекте, чтобы показать курсовую. Мы делали это на компьютере Ромы у него дома в гостях, смеялись шутили, обсуждали планы будущие дипломные работы и преподавателей. Он нам всегда помогал, потому что Роман был такой, честный, добрый и ответственный даже за нас.

Наш курс телерекламы выпуска 2013 года защитил дипломы благодаря Роману. Он принёс свой компьютер, все подключил за всю группу, демонстрировал дипломные видео и обеспечил техническую часть показа наших работ.

Ромка, отличный парень Ромка...

Мы не забудем, не простим.

***

P.S. А что можно сказать о его убийцах и их покровителях? Уже тот факт, что они трусливо скрываются, вместо честного признания "Это сделали мы!", говорит о том, что - это служители тьмы.

Читайте также: Лукашенко пригрозил протестующим ужесточением действий силовиков

Источник Ghall.com.ua и Charter97